das ist echt.

echt. Remscheid ist ein Zusammenschluss von Remscheider Bürgerinnen und Bürger. Als Wählergruppe sind wir unabhängig von Parteien und vertreten eine parteiunabhängige, sachorientierte und bürgernahe Kommunalpolitik.

Es sind die Bürgerinnen und Bürger die das gesellschaftliche Leben in unserer Stadt gestalten, und das muss sich auch in der politischen Wirklichkeit und Gestaltung unserer Stadt widerspiegeln.

Dafür braucht es neue Impulse, und jeder ist eingeladen diesen Schritt mit uns gemeinsam zu gehen! Wir bieten,  eine Plattform, in der sich interessierte Mitbürger engagieren können, soweit sie die Zielsetzung dieser unabhängigen Wählergruppe akzeptieren und unterstützen wollen.

Es ist uns ein Anliegen die Präsenz von jungen Erwachsenen im Rat der Stadt und in den städtischen Gremien zu fördern. Deshalb haben wir   Rahmenbedingungen geschaffen, um Frauen und Männer mit familiären Verpflichtungen ein politisches Engagement in unserer Wählergruppe zu ermöglichen!

 

Eija Tirkkonen Architektin

Sachkundige Einwohnerin Betriebsausschuss für die Technischen Betriebe Remscheid

e.tirkkonen@echt-remscheid.de

Hannelore Michalik, 66

Sachkundige Einwohnerin  im Ausschuss Wirtschaftsförderung und Mobilität

h.michalik@echt-remscheid.de

Melina Hill, 26
Hebamme

Sachkundige Einwohnerin im Ausschuss Bauen, Umwelt, Stadtentwicklung, Klimaschutz

m.hill@echt-remscheid.de

Thomas Sellner, 40
Diakon / Medizinischer Fachangestellter

Sachkundiger Bürger im Ausschuss für Antidiskriminierung, Gleichstellung und Diversität

t.sellner@echt-remscheid.de

Sebastian Hill, 30
Grundschullehrer

Sachkundiger Einwohner im Ausschuss für Schule

s.hill@echt-remscheid.de

Jutta Hill, 53
pädagogische Fachkraft

Sachkundige Einwohnerin im Ausschuss für Bürgerservice, Ordnung und Sicherheit

j.hill@echt-remscheid.de

Bettina Stamm, 55

Mitgliedschaften:

  • Rat
  • Integrationsrat
  • Hauptausschuss für nachhaltige Entwicklung Digitalisierung und Finanzen
  • Lenkungsausschuss Nachhaltigkeit

bettinastamm@web.de